Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
В Арзамасе прошли торжества, посвященные иконе преподобной Олимпиады Киевской и Арзамасской

В Арзамасе прошли торжества, посвященные иконе преподобной Олимпиады Киевской и Арзамасской

19 и 20 августа 2019 года в Арзамасе прошли двухдневные торжества, посвященные иконе преподобной Олимпиады Киевской и Арзамасской, которые возглавил глава Нижегородской митрополии.

Образ написан по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и перенесен в Арзамас в 2018 году. На торжества, которые возглавил митрополит, прибыли главы шести митрополий и более ста священнослужителей.

19 августа по прибытии святыни в собор было совершено всенощное бдение с акафистом Олимпиаде Киевской, а следующим утром была отслужена Божественная литургия.

К арзамасцам и гостям города обратился митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий: «Мы с вами Великий народ, благословенная страна, наши величие не в превозношении перед кем-то. Так предки нам оставили эту землю, и нам нужно ее сохранить и преумножить».

Как отметил мэр Арзамаса Александр Щелоков, торжества, посвященные покровительнице монастыря, - событие имеющее под собой как церковную, так и историческую основу.

«Мы обязаны хранить историю города. В частности, поставили перед собой задачу сделать достойное издание о вехах развития Арзамаса. Книга будет посвящена, в том числе и личностям, которые сыграли важную роль в становлении города. Ярким примером такого благотворного влияния является жизнь схимонахини Олимпиады. Ее трудами благоустраивалась и украшалась Алексеевская обитель. Именно при ней был расширен Вознесенский собор монастыря и построена больничная церковь», - сказал Александр Щелоков.

После богослужения икона преподобной Олимпиады крестным ходом была перенесена в место своего постоянного пребывания – в церковь в честь Святого Духа города Арзамаса.