Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
В центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов состоялось мероприятие секций «Дети войны» и «Смена»

В центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов состоялось мероприятие секций «Дети войны» и «Смена» городского совета ветеранов, посвященных двум событиям – 100-летию ВЛКСМ и декаде старшего поколения. Руководитель секции «Дети войны» З. Морозова прочитала авторские стихи А. Центнера, написанные к юбилею комсомола. Она отметила, что люди старшего поколения заслужили благодарность за честный добросовестный труд , за воспитание молодежи.

Ветераны с большим вниманием и ностальгией просмотрели выступление студентов медицинского колледжа, которые исполнили песню «Есть только миг», «Яростный стройотряд». В этот вечер прозвучала запись голоса Ю. Левитана о начале войны, были перечислены награды Ленинского комсомола – 6 орденов за подвиги, совершенные в годы Гражданской и Великой Отечественной войны, а также за успехи в социалистическом строительстве в 1928-1968 гг. Председатель городского совета ветеранов Е. Березин назвал все перечисленные события «нашей с вами биографией» и определил, что граждане пожилого поколения до сих пор остаются в душе комсомольцами. Поздравляя с праздником ветеранов, ди?ректор центра Е. Круглова отметила, что представители старшего поколения не замыкаются в себе, они полны энергии, оптимизма и результат их работы – это современные волонтерские организации.

Своими воспоминаниями о комсомольской юности поделились А. Сидоров, И. Левкин. После окончания технического училища А. Сидоров был направлен на приборостроительный завод , где заметили его организаторские способности и избрали комсоргом цеха, а спустя время - секретарем комсомольской организации.

- Признаться, мне было неловко в этой должности, вроде бы молодой , а уже секретарь, - сказал Александр Александрович. - Одной из главных проблем являлась подготовка кадров завода. Директор П. Пландин поставил задачу - во что бы то ни стало построить учебно-производственный комбинат. И наши комсомольцы были одними из первых организаторов этой стройки. Не просто приходилось в ту пору, но «Партия сказал – надо, комсомол ответил: «Есть». И вскоре в учебном комбинате начались занятия. Кроме УПК были и другие комсомольские задания – танцплощадка в старом парке, посадка аллеи пионов, поездка в райцентры для приема молодежи в комсомол.

И. Левкин рассказал о своей комсомольской работе в пединституте, где много внимания уделялось спорту, о ярких личностях, с которыми ему посчастливилось работать, о поездке на целину. В конце встречи выступил хор «Надежда» и супруги Куприяновы.