Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
В День города одним из подарков жителям и гостям праздника станет выставка «Арзамас мастеровой» на площади Соборной

В День города одним из подарков жителям и гостям праздника станет выставка «Арзамас мастеровой» на площади Соборной.

Ее участниками станут наши земляки, которые достигли высокого уровня в отраслях декоративно-прикладного искусства – валянии, лепке, резьбе по дереву. Первым опытом проведения подобного мероприятия стал фестиваль «Арзамасские купола», когда на пл. Соборной была организована выставка арзамасских резчиков – Виктора Смирнова и Игоря Глушенкова. Виктора Гавриловича окружающие называют самородком – не имея профессионального образования, когда-то исключительно по желанию своего сердца он освоил сложное искусство резьбы по дереву, на фестиваль представил работы разных лет – картину «Три богатыря», композицию «Конек-горбунок», письменный столик, посуду. Игорь Васильевич является автором единственной в России копии Животворящего Креста (раритет хранится в Воскресенском соборе) изготовленной по заказу прихожан храма в честь пр. Серафима Саровского в Подмосковье. Уже один этот факт свидетельствует об уровне мастерства нашего земляка.

- Выставка вызвала интерес у арзамасцев и гостей фестиваля, - отметила ио директора департамента торговли и туризма Лариса Киселева. – Поэтому было принято решение на Дне города этот опыт повторить, но при этом расширить число участников. Надеемся, что изюминкой выставки «Арзамас мастеровой» станет работа бригады мастера Александра Ерилина – деревянный наличник на окно (80 см на 2 м ), который по праву может претендовать на статус одного из самых интересных элементов фотосессии на пл. Соборной.

- Внимание к такому направлению, как резьба по дереву сегодня не случайно, - сказал заместитель главы города по экономическому развитию и туризму А. Матвеев. – Историческая часть Арзамаса и сегодня застроена деревянными домами. Важным элементом объектов деревянного зодчества являются наличники – именно они вызывают восхищение у многочисленных гостей Арзамаса, паломников и туристов, которые считают резной потенциал города настоящим культурным богатством. Сохранить это наследие – одна из задач власти. По инициативе мэра Александра Щелокова в Арзамасе объявлен конкурс на лучший деревянный наличник и лучшего резчика по дереву. Но это только первый шаг! В ближайшей перспективе мы планируем привлечь серьезные средства для реставрации уже имеющихся наличников или изготовления новых, тем более, что кадровый ресурс – мастера-резчики – в городе имеются. И выставка «Арзамас мастеровой» - лучшее тому подтверждение.

Е. Малыгина.

Фото автора.