Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
В Нижегородской области введен режим повышенной готовности

Указом Губернатора Нижегородской области № 27 от 13.03.2020 года в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Нижегородской области введен режим повышенной готовности.

В соответствии с Указом, гражданам, посещавшим территории иностранных государств, где зарегистрированы случаи заражения коронавирусной инфекцией - COVID-19, рекомендовано:
1. Сообщать о своем возвращении в Российскую Федерацию, месте, датах пребывания на указанных территориях, контактную информацию на горячую линию ГБУЗ НО «Нижегородский территориальный центр медицины катастроф» по номеру телефона: 8(831)250-94-03.
2. Незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций при появлении первых респираторных симптомов.
3. Обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию (не посещать работу, учебу, минимизировать посещение общественных мест).

Руководителям предприятий, организаций, осуществляющих деятельность на территории Нижегородской области рекомендовано:
1. Отменить загранкомандировки, за исключением загранкомандировок, носящих неотложный характер, а также рекомендовать сотрудникам воздержаться от всех поездок в страны с неблагоприятной обстановкой, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, если они не вызваны крайней необходимостью.
2. Обеспечить входной фильтр для сотрудников до начала рабочей смены с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой.
3. Организовать своевременное выявление и изоляцию воспитанников, учащихся, студентов образовательных организаций и лиц, проживающих в организациях социального обслуживания, с признаками респираторных инфекций.
4. Оказывать работникам содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому.
5. При поступлении запроса Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области незамедлительно представлять информацию о всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в связи с исполнением им трудовых функций.
6. Обеспечить проведение ежедневной влажной уборки помещений с использованием дезинфицирующих средств по режиму вирусных инфекций.
7. Установить бактерицидные облучатели в местах пребывания людей в закрытых помещениях.
8. Приостановить в предприятиях торговли реализацию салатов, кулинарной продукции и других готовых блюд по системе самообслуживания.

Организаторам массовых мероприятий, в том числе деловых, спортивных, культурных и развлекательных, рекомендовано:
1. Запретить проведение массовых мероприятий численностью более 1000 человек.
2. При проведении массовых мероприятий предусмотреть рассадку зрителей с учетом расстояния между ними не менее 1 метра, за исключением зрителей, пришедших на мероприятие в составе семьи, входной фильтр перед началом мероприятия и отстранение от участия лиц с повышенной температурой, а также не допускать к мероприятиям лиц, прибывших из неблагополучных стран по новой коронавирусной инфекции (COVID-19) ранее 14 дней, обеспечить проведение текущей дезинфекции по вирусному режиму и обеззараживание воздуха помещений.
3. Рассматривать возможность отмены или переноса массовых мероприятий, проведения массовых мероприятий в видеоформате или без зрителей.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

На сайте Министерства здравоохранения России появился новый раздел, посвященный коронавирусу.

Самая актуальная и достоверная информация о симптомах и организации медпомощи теперь всегда под рукой.

Ресурс постоянно обновляется и публикует данные о COVID19 в режиме реального времени.

Переходите по ссылке и будьте в курсе ситуации:vk.cc/ariB3N