Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
В Нижегородской области за год отремонтируют 745 километров дорог

В Нижегородской области за год отремонтируют 745 километров дорог

Состояние автотрасс и безопасность дорожного движения - ключевые темы для каждого региона, напомнил губернатор Глеб Никитин

В Нижегородской области в 2019 году планируется отремонтировать 745 км дорожной сети в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Об этом рассказал губернатор Глеб Никитин, принимавший участие в заседании Государственного совета по данной теме, которое провел президент Владимир Путин.

Губернатор отметил, что состояние автотрасс и безопасность дорожного движения являются ключевыми темами для каждого региона. До конца года на выполнение работ по нацпроекту в Нижегородской области направят 7,1 миллиарда рублей, в том числе 3,2 миллиарда федеральных средств. Остальные 3,9 миллиарда будут выделены непосредственно из областного и местных бюджетов.

Таким образом, по сравнению с 2018 годом финансирование выросло почти в четыре раза - после того, как дорожная федеральная программа получила статус нацпроекта. В прошлом году были выполнены работы на общую сумму 1,8 миллиарда рублей, из них 1 миллиард составили вложения региона и МСУ.

Общая протяженность дорог Нижегородской области составляет более 32,5 тысячи километров: Глеб Никитин подчеркнул, что поддержание такой сети в надлежащем виде - это огромная работа, требующего постоянного внимания всех уровней власти.

«По итогам реализации нацпроекта в Нижегородской области необходимо привести в нормативное состояние 85% дорог городских агломераций и почти 40% дорог регионального и межмуниципального значения», - напомнил глава региона. Национальные проекты рассчитаны на шестилетний период: ранее сообщалось, что в первые три года на проект «Безопасные и качественные дороги» Нижегородская область планирует направить 23 миллиарда рублей.

В ходе заседания Госсовета Владимир Путин дал главам субъектов поручения внедрять в дорожном строительстве контракты жизненного цикла, а также применять для реализации проектов механизм государственно-частного партнерства.

По оценке Глеба Никитина, Нижегородская область готова к выполнению поставленных президентом задач. «Мы уже составили перечень проектов, которые было бы перспективно реализовать в формате ГЧП. В ближайшее время мы планируем его представить и начать поиск потенциальных инвесторов», - рассказал губернатор.

Напомним, что ранее по схеме государственно-частного партнерства правительство Нижегородской области планировало реконструировать участок автодороги Ряжск - Касимов - Муром - Нижний Новгород, построить дорогу в объезд Балахны, а также последний участок обхода областного центра. Стоимость этих трех проектов предварительно оценивалась в 44,6 миллиарда рублей.