Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
В онкоцентре в Новинках будут применять самые современные методики лечения и диагностики

В онкоцентре в Новинках будут применять самые современные методики лечения и диагностики

В нем ежегодно смогут проходить лечение 30 тысяч пациентов из Нижегородской области и три тысячи - из других регионов

Градостроительный совет одобрил проект областного онкоцентра в поселке Новинки. Напомним, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил его президенту РФ Владимиру Путину в октябре 2019 года. Президент также одобрил проект, поскольку борьба с онкологическими заболеваниями является важнейшей частью нацпроекта «Здравоохранение».

Планируется, что онкоцентр в Новинках будет межрегиональным и ежегодно в нем будут проходить лечение 30 тысяч жителей Нижегородской области и три тысячи пациентов из других субъектов РФ.

В онкоцентре будут применять самые современные методики лечения и диагностики. В их числе радионуклидная диагностика, все виды медицинской визуализации, радиотерапия и радиохирургия, малоинвазивная хирургия, молекулярно-генетические методы исследования и дистанционные методики консультирования морфологических препаратов, современные телемедицинские технологии.

Сам центр будет состоять из шести блоков, объединенных между собой на всех этажах. Его площадь составит около 65 тысяч квадратных метров.

Стационар представляет из себя 260 хирургических и 160 терапевтических коек в 8 отделениях. В отделениях спроектированы 1- и 2-х местные палаты для комфорта пациентов.

Операционный блок включает в себя 12 операционных, в том числе одну гибридную ангиографическую операционную, а также реанимационное отделение на 20 коек.

В состав лабораторного блока входят цитологическая, клиническая, морфологическая и молекулярно-генетическая лаборатории.

В административном блоке располагаются приемные кабинеты 25 врачей-онкологов, а также диагностические кабинеты отделений эндоскопии, функциональной и УЗИ-диагностики, оснащенные современным оборудованием экспертного класса, 2 цифровых маммографа и рентгендиагностических комплекса, цифровой флюорограф, 2 кабинета компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

Реализация проекта планируется в два этапа: первый - в 2021-2024 годах, второй -

в 2024 - 2025 годах.

Всего на реализацию проекта строительства межрегионального онкоцентра выделят около 9,5 млрд рублей из федерального и областного бюджетов. На втором этапе планируется также привлекать частных инвесторов.