Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Выбор избирателя

Выбор избирателя

Голосовать за поправки в Конституцию нижегородцы смогут очно и онлайн

Нижегородская область наряду с Москвой попала в число двух регионов, готовых организовать всенародное голосование за поправки в Конституцию дистанционно. В условиях пандемии коронавируса это особенно важно для самих жителей. При этом права прийти на избирательный участок у нижегородцев никто не отменял. Голосование в Нижегородской области пройдет в два этапа: сначала для тех, кто выбрал онлайн-формат, затем - для тех, кто готов отдать свой голос лично.

Самый цифровой регион

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на заседании Центральной избирательной комиссии РФ, которое прошло в онлайн-формате, привел весьма убедительные доводы о готовности региона провести голосование за поправки в Конституцию дистанционно. Он отметил, что нашу область можно назвать «очень цифровым регионом». Сейчас в Нижегородской области около 2 млн 570 тысяч избирателей, при этом более 2,5 миллиона человек - пользователи Единого портала государственных услуг. В 2019 году более 90 процентов нижегородцев получали государственные и муниципальные услуги в электронной форме. Так что технически жители области к дистанционному голосованию готовы. Кроме того, у нижегородцев есть немалый опыт и онлайн-голосования.

«К примеру, в проекте «Вам решать» приняло участие более 250 тысяч человек, которые своими голосами определяли, на решение каких первоочередных проблем лучше потратить бюджетные деньги. Эффективным инструментом стала платформа golosza.ru, созданная для реализации национального проекта «Жилье и городская среда». В выборе объектов благоустройства участвовало свыше 260 тысяч человек. От людей поступали вопросы о том, можно ли будет проголосовать дистанционно в этот раз», - подчеркнул Глеб Никитин.

К онлайн-голосованию готова и Общественная палата Нижегородской области. Уже сформирован пул из 13 317 общественных наблюдателей, которые сейчас проходят обучение.

«Дистанционное голосование - сервис, который позволяет человеку проголосовать из дома, если он этого захочет, - добавил губернатор. - В ситуации с пандемией такая возможность особенно актуальна. И я считаю, что за такими форматами голосования - будущее».

Теперь каждому жителю региона, имеющему право голоса, надо решить, какой формат голосования он выбирает.

До голосования - несколько кликов

Дистанционно смогут проголосовать граждане, имеющие подтвержденную запись на портале Госуслуг. Электронное голосование будет проходить с 25 по 30 июня, но чтобы принять в нем участие, нужно зарегистрировать свою заявку. Сделать это можно уже сейчас всего в несколько онлайн-шагов.

1. Зайти на сайт Gosuslugi.ru.

2. Перейти на страницу регистрации в разделе онлайн-голосования.

3. Внести необходимые личные данные, которые затем пройдут проверку и будут сопоставлены со сведениями централизованной базы избирателей.

4. Дождаться подтверждения заявки в личном кабинете на сайте Gosuslugi.ru.

«Прием заявлений на участие в дистанционном голосовании продлится до 14:00 21 июня 2020 года. Гражданин, подавший заявку, будет удален из списка по месту жительства и внесен в отдельный список. Это исключает возможность проголосовать повторно», - отметила заместитель председателя избирательной комиссии Нижегородской области Анна Красильникова.

Проводить дистанционное электронное голосование будет территориальная избирательная комиссия, специально созданная Центральной избирательной комиссией РФ. В ее состав войдут представители политических партий, а также члены региональных избиркомов.

Личное участие

Избирательные участки для голосования за поправки в Конституцию откроются 1 июля. Процедура голосования обычная и знакомая всем активным гражданам, только угроза коронавируса вносит свои коррективы.

«Мы не отказываемся от традиционных форм волеизъявления. Мы уже ведем активную подготовку к организации очного голосования. Все участки будут работать в полном соответствии с требованиями безопасности, персонал обеспечим необходимыми средствами защиты», - сказал Глеб Никитин.

У нижегородцев есть все возможности проявить свою активную гражданскую позицию и отдать голос за будущее своей страны.

Дистанционное онлайн-голосование будет проводиться в Нижегородской области строго с 25 по 30 июня 2020 года. В день голосования - 1 июля - граждане смогут принять участие в плебисците только лично, на избирательных участках.