Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Выстоял. Сражался. Победил!

Выстоял. Сражался. Победил!

«Самый великий подвиг школьников

Ленинграда в том, что они учились…

учились, несмотря ни на что… »

Александр Фадеев

В истории любой страны есть события, над которыми не властно время, которые навечно остаются в памяти. Таким событием стала для нас Великая Отечественная война 1941-1945 г.г. - небывалая по своим масштабам, массовому героизму на полях сражений, самоотверженному труду в тылу и лишениям. Бессмертным подвигом Великой Отечественной войны стал подвиг жителей блокадного Ленинграда, которые почти девятьсот дней и ночей сражались и выживали в условиях беспощадного голода и холода в огненном кольце.

75-летию полного снятия блокады города-Героя Ленинграда был посвящен открытый урок для учащихся Арзамасской православной гимназии, организованный городским Домом культуры.

Благодаря документальной хронике и воспоминаниям непосредственных участников тех страшных событий гимназисты узнали о беспримерном героизме учителей, которые назло врагу продолжали учить детей в 39 школах осажденного города, о «Дороге жизни» и героях-шоферах, которые под постоянным обстрелом и бомбёжкой немецкой артиллерии и авиации ценою собственных жизней снабжали ленинградцев продовольствием, о подвиге «блокадников», которые всеми силами старались жить… О том, как под лозунгом «Всё для фронта, всё для Победы» ни на час не прекращали работать заводы и фабрики, выпуская военную продукцию, как восстанавливалась деятельность театров и музеев, как все блокадные дни работало ленинградское радио, служившее для всех ленинградцев живительным родником информации… О том, как жители ежеминутно доказывали врагу, а, главное самим себе, что блокада Ленинграда не убьёт город, и он продолжит жить!

К сожалению, современным школьникам, практически не заставшим в живых участников Великой войны, всё сложнее представить себе ту «цену», которую пришлось заплатить советскому народу за победу над «коричневой чумой». Поэтому подобные встречи, непохожие на обычный школьный урок, дающие возможность по-настоящему задуматься над историческим прошлым и настоящим своего Отечества, нужны и важны.

А Ленинград… Ленинград, конечно, город – Герой. И о Блокаде необходимо рассказывать в школах. Чтобы понимать и ценить мир… Чтобы помнить…

Михаил Марков, Юрий Самохвалов

Арзамасский ГДК