Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
«Она хранила историю Арзамаса, и стала сама его историей»

«Она хранила историю Арзамаса, и стала сама его историей»

В литературном музее А.П. Гайдара прошел вечер памяти З. Ерофеевой – Почетного гражданина города Арзамаса.
Зоя Ефимовна родилась в Лыскове, училась в Выксунском фабрично-заводском училище, позднее закончила Горьковскую высшую партийную школу. В 1954 году была направлена в только что организованную Арзамасскую область, и больше половины своей жизни посвятила Арзамасу.
Она стояла у истоков создания четырех музеев: историко-художественного, музея А.М. Горького, мемориально-бытового и литературного А.П. Гайдара. В 1959 г. была назначена директором краеведческого музея (ныне историко-художественный), в 1970-1995 гг. возглавляла литературно-мемориальный музей А.П. Гайдара. Е. Ванслова, известный в России музеевед, называла Зою Ефимовну «генералом музейного дела».
Она не имела специального музейного образования, но, как подчеркивали выступавшие на вечере, шестым чувством понимала все тонкости этой сферы. З. Ерофеева смогла организовать работу учреждений культуры на самом высоком уровне и для многих горожан стала учителем, наставником, человеком с большой буквы.
- Сам факт присуждения человеку звания «Почетный гражданин города Арзамаса» свидетельствует о многом, - отметил заместитель главы администрации города Арзамаса по социальным вопросам Роман Шершаков. – История требует бережного к себе отношения, и замечательно, что в городе чтят память о таких прекрасных людях, настоящих личностях, какой была З. Ерофеева. Уверен, что и в дальнейшем горожане предпримут шаги по увековечиванию памяти о ней.
- Зою Ефимовну по праву можно назвать подвижником музейного дела, - сказала директор департамента культуры администрации города Татьяна Ильченко. – Эта удивительная женщина приложила столько усилий для появления музея Гайдара в Арзамасе - ходила по многим инстанциям, встречалась с С. Михалковым, С. Маршаком, Р. Фраерманом, с семьей Гайдаров – с последними до сих пор сохранились теплые дружеские отношения. Музей она превратила в родной дом, который, подобно магниту, сплачивал интеллигенцию города.
- Зоя Ефимовна была экскурсоводом от Бога, - добавила заведующая музеем М. Горького Татьяна Казнина. - Грамотная речь, энциклопедические знания, эмоции – она могла так преподнести Арзамас и факты о нем, что никто из слушателей не мог остаться равнодушным – кто-то плакал, кто-то просто испытывал культурный шок.
В подтверждение этого краевед Вячеслав Панкратов поделился мнением Народного артиста СССР Кирилла Лаврова, которому Зоя Ефимовна показала Арзамас за один час - по словам гостя, он слушал многих экскурсоводов, но Зоя Ефимовна поразила его знаниями и искусством владения словом.
Своим воспоминаниями о З. Ерофеевой поделились коллеги. родные, представители тимуровского движения.
- Ее вклад в культурную составляющую города огромен, эта женщина вдохнула жизнь в музеи, многим своим ученикам помогла выбрать профессиональный путь, раскрыла таланты, - подытожила вечер директор литературного музея А. Гайдара Елена Бундакова. –По сути, она всем нам сделала прививку – любить свой город! Зоя Ефимовна хранила историю Арзамаса, а сейчас сама стала его частью его истории.
Елена Малыгина.

Фото предоставлено литературным музеем А.П. Гайдара