Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
«Звезда Гайдара» и комьюнити-центр появятся в городском парке

«Звезда Гайдара» и комьюнити-центр появятся в городском парке

В парке КиО им. А.П. Гайдара начались работы в рамках проекта «Комплексное развитие территории парка культуры и отдыха г. Арзамаса Нижегородской области». Этот объект благоустройства станет самым крупным в городе за последние 10 лет. Сумма, выделенная на данные цели из федерального, областного и местного бюджетов, тоже рекордная для Арзамаса – более 103 млн рублей. Определены контрольные сроки: первая часть работ должна быть выполнена до середины сентября, вторая – к декабрю 2019 года.

В концепцию проекта включены несколько парковых площадок, отбор которых был проведен с учетом мнения жителей. Неизменной останется успешно работающая зона с аттракционами, при этом к ней добавятся сразу несколько новых – общественная, спортивная, концертная и другие. Здесь расположатся комьюнити-центр, площадка для молодоженов, велодорожка и дорожка для скандинавской ходьбы, сцена, ярмарочная площадь, конструкция «Звезда Гайдара». Последняя особенно важна в теме идентичности, которую авторы проекта ставят во главу угла. Знаковые арт-объекты из произведений детского писателя станут украшением «Звезды».

Концепцию проекта обсудили на месте во время рабочей встречи. В ней приняли участие мэр города Александр Щелоков, представители администрации города, института развития городской среды Нижегородской области, подрядчика (ООО «Промгражданстрой»), руководство парка и ответственные службы.

Как отметил глава города, важно было увидеть детали проекта, пока воплощенные только на бумаге, в реальных условиях.

- Наша задача – концепт наложить на практику и соблюсти при этом все технологии, - подчеркнул Александр Щелоков. – 30 мая был определен подрядчик для выполнения работ. Рады, что он арзамасский, это значит, что оперативный диалог возможен на месте. В целом, с сегодняшнего дня мы будем находиться в постоянной дискуссии со всеми сторонами, задействованными в процессе.

Авторский контроль ляжет на разработчиков проекта – институт развития городской среды Нижегородской области. По словам заместителя руководителя института, архитектора Кирилла Бросалина, запланированное максимально аккуратно интегрировано в уже существующее пространство парка, поэтому кардинальных различий на этапе воплощения проекта в жизнь не будет. Основная цель – «перезапустить» парк.

Особое внимание - зеленым насаждениям. Их повреждения сведены к минимуму – за каждое дерево будет отвечать руководство парка. Еще одно потенциальное основание для беспокойства жителей – благоустройство проводится в самую горячую для отдыхающих пору. Этот момент также учтен подрядчиком, который распланирует ход работ таким образом, чтобы жителям было обеспечено беспрепятственное перемещение в парке.

За тем, какие работы ведутся в парке, вы можете наблюдать в режиме он-лайн по ссылкам, указанным ниже:

Камера 1

Камера 2

Камера 3

Камера 4

Камера 5