Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Глеб Никитин: "Экспорт нижегородской продукции в страны Европейского Союза продолжает расти"

Глеб Никитин: "Экспорт нижегородской продукции в страны Европейского Союза продолжает расти"

Несмотря на экономические санкции, отмечается стабильный рост экспорта нижегородской продукции в страны Европейского Союза. В частности, по словам губернатора Глеба Никитин, объём экспорта в страны ЕС за девять месяцев 2019 года достиг $ 1 млрд, что составляет 32% от общего экспорта региона.

При этом, согласно информации, весь торговый оборот со странами Евросоюза за отчётный период составил $2,5 млрд.

"В географической структуре внешней торговли Нижегородской области ведущее место занимают страны Европейского Союза, на долю которых за 9 месяцев 2019 года пришлось 43% от всего внешнеторгового оборота Нижегородской области", – заявил Глеб Никитин.

Основными зарубежными партнёрами Нижегородской области являются: Нидерланды – $516,4 млн (рост на 22%); Германия – $147 млн (рост в 1,6 раз); Бельгия – $85 млн (рост в 4,6 раз).

Отмечается, что 87% поставок в Германию приходится на несырьевой неэнергетический экспорт - трубы большого диаметра и неэлектрические двигатели.

В десятку ключевых внешнеэкономических партнёров с января 2019 года также вошли Нидерланды, Германия, Италия, Чехия с ростом торговых операций от 8 до 38%.

Основными компаниями-экспортерами Нижегородской области являются Горьковский автомобильный завод, Выксунский металлургический завод, Нижегородский масло-жировой комбинат, Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез, Нижфарм, ПАО Русполимет, Оргхим, Сибур-нефтехим и другие.

Так, регион участвует в строительстве Северного потока 2 и Южного потока, в частности, поставляет трубы производства Выксунского металлургического завода. Компания "Оргхим" снабжает маслами для производства шин практически все предприятия этой сферы в мире.

Что касается экспортной активности малого бизнеса, то для ознакомления экспортно-ориентированных малых и средних предприятий региона с особенностями выхода компаний на рынки Европейского союза в Торгово-промышленной палате Нижегородской области недавно была проведена конференция. От правительства региона в ней участвовала директор департамента внешних связей Ольга Гусева. Кроме того присутствовали представители ТПП РФ, промышленных предприятий, способных передать опыт выхода на зарубежные рынки, и руководители европейских компаний (Польши, Чехии и Бельгии).

Напомним, в 2019 году по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область включилась в реализацию национального проекта "Международная кооперация и экспорт", в рамках которого несырьевой неэнергетический экспорт должен быть увеличен с $4 млрд в 2018 году до $5,2 млрд в 2024 году.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин специальным указом поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого и были разработаны нацпроекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

По словам Владимира Путина, "12 национальных проектов – это, прежде всего, информация

для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы".

СПРАВКА

По итогам 2018 года объем товарооборота странами Европейского Союза составила $3,4 млрд, увеличившись по сравнению с 2017 годом на 12%. Объем экспорта товаров из Нижегородской области в указанные страны вырос на 1,5% и составил $1,4 млрд.