Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Наличие в календарном месяце нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам

Арзамасская городская прокуратура разъясняет, что Указом Президента РФ от 25.03.2020 №206 и Указом Президента РФ от 02.04.2020 №239 установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Наличие в календарном месяцев (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Работникам организаций, на которые не распространяется действие Указов, оплата производится в обычном, а не повышенном размере, так как нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням.

Повышенная оплата работающим может быть установлена работодателем самостоятельно.

Заработная плата устанавливается трудовым договором между сотрудником и работодателем. Под заработной платой как правило подразумевается должностной оклад, компенсационные надбавки и стимулирующие выплаты, если таковые установлены на предприятии.

Таким образом, в рамках реализации Указов Президента РФ о нерабочих днях сотрудники должны получить именно заработную плату, предусмотренную трудовым договором.

Размер оплаты должен соответствовать тому, который работник получил бы, если бы отработал эти дни полностью (отработал норму рабочего времени при повременной оплате, выполнил норму труда при сдельной оплате).

Закон не предусматривает ситуации, когда работнику может не выплачиваться заработная плата, если речь не идет о болезни работника, когда ему выплачивается пособие, отстранение от работы по вине работника, либо о длительном прогуле. Во всех других случаях: изменение режима труда, отпуска, заработная плата выплачивается в том или ином размере.

Перевод работников на дистанционный труд – это изменение характера и режима труда. Условия оплаты труда при изменении режимов сохраняются при сохранении продолжительности рабочего времени и норм труда. Если работник трудится полное время и выполняет объемы работы, оснований для снижения заработной платы нет.

Сотрудники, переведенные на дистанционный труд, должны продолжать добросовестно исполнять свои трудовые обязанности в том объеме, который предусмотрен для них трудовым договором.

В трудовом договоре с дистанционным работником могут быть предусмотрены дополнительные основания для увольнения, однако все они могут быть связаны исключительно с недобросовестным исполнением работником своих обязанностей, либо нарушением трудовой дисциплины.