Дорогие пользователи, у нас новый сайт. Перейти на новую версию сайта.
Организация диспансеризации взрослого населения и профилактических медицинских осмотров

Организация диспансеризации взрослого населения и профилактических медицинских осмотров

 

С июня 2019 года бесплатная диспансеризация взрослого населения по полису ОМС проходит в соответствии с приказом с приказом Минздрава РФ «Об утверждении порядка проведения профилактического медосмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения» от 13.03.2019 № 124н (далее – приказ №124н).

Наиболее часто возникают вопросы, касающиеся прохождения диспансеризации:

Кто подлежит диспансеризации в 2019 году?

В соответствии с приказом №124н попадают на диспансеризацию:

В 2019 году

·         все года по 1979 (начиная с 40-летнего возраста);

·         1980, 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998, 2001, то есть взрослое население, чей возраст в текущем году кратен 3. (39, 36, 33, 30, 27, 24, 21, 18)

 

В 2020 году

·         все года по 1980 (начиная с 40-летнего возраста);

·         1981, 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002

Предельных возрастных ограничений по возрасту для диспансеризации 2019 года нет.

Обратите внимание! Какого года рождения гражданин подлежит диспансеризации– легко вычислить самостоятельно. Если ваш возраст в этом году менее 40 лет и составляет число лет, кратное 3 (т.е. делится на 3 без остатка), значит, вы вправе пройти диспансеризацию в этом году.

 

Что такое диспансеризация в поликлинике?

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий (осмотры, анализы), которые проводятся для раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний или состояний, и факторов риска их развития

Важно! Наиболее грозные заболевания, требующие своевременного лечения и выявляемые при диспансеризации, - сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, онкологические, бронхолегочные заболевания.

Если полный скрининг в год диспансеризации по году рождения не пройден, воспользоваться таким правом можно будет только через 3 года (если вам менее 40 лет).

В случае пропуска диспансеризации 2019 года по году рождения, необходимо знать, что вы имеете право пройти бесплатный профилактический медосмотр в поликлинике, - его можно пройти без направления с работы, по собственному желанию. В соответствии с приказом №124н, медосмотр проводится по желанию гражданина ежегодно.

Важно! Не следует путать диспансеризацию и диспансерное наблюдение за гражданами, относящимися к категориям групп риска, состоящими на учете.

 

Диспансеризация и медосмотр – 2019: в чем отличия?

Ранее, было предусмотрено, что медосмотр проводится 1 раз в 2 года, а диспансеризацию проходили 1 раз в 3 года. Набор анализов и исследования различались (в год диспансеризации – больший объём).

 

Что включает в себя бесплатная диспансеризация взрослого населения в 2019 году?

Профилактический медосмотр проводится для раннего выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов и включает в себя:

  1. Анкетирование.
  2. Расчёт на основании антропометрии индекса массы тела (измерение роста, веса, окружности талии).
  3. Измерение артериального давления.
  4. Анализ крови на общий холестерин.
  5. Анализ крови на глюкозу.
  6. Определение сердечно-сосудистого риска (относительного – с 18 до 39 лет включительно, абсолютного – с 40 до 64 лет включительно).
  7. Флюорографию или рентгенографию лёгких (1 раз в 2 года).
  8. ЭКГ (при первом прохождении медосмотра, ежегодно – с 35 лет).
  9. Измерение внутриглазного давления (при первом прохождении медосмотра, ежегодно – с 40 лет).
  10. Осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом акушером-гинекологом женщин в возрасте 18-39 лет.

 

Исследования на первом этапе диспансеризации взрослого населения.

Помимо перечисленных выше мероприятий профилактического медосмотра при прохождении диспансеризации взрослого населения на первом этапе проводятся:

  • общий анализ крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ) – с 40 лет.
  • осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом акушером-гинекологом женщин в возрасте с 40 лет и старше.
  • исследование кала на скрытую кровь (с 40 до 64 лет включительно – 1 раз в 2 года, с 65 до 75 лет включительно – ежегодно).
  • эзофагофиброгастродуоденоскопия – в возрасте 45 лет.
  • для женщин: цитологическое исследование мазка с шейки матки (с 18 до 64 лет включительно – 1 раз в 3 года).
  • маммография (с 40 до 75 лет включительно – 1 раз в 2 года).
  • для мужчин: определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови (в 45, 50, 55, 60, 64 года).
  • осмотр врачом-терапевтом по результатам первого этапа.

 

При выявлении отклонений проводится дополнительное обследование, так называемый второй этап диспансеризации взрослых.

На втором этапе прохождения диспансеризации исследования проводятся по результатам первого этапа диспансеризации по назначению врача-терапевта. В этом случае назначаются:

  • консультации специалистов (невролога, оториноларинголога, офтальмолога, хирурга или уролога, хирурга или проктолога, акушера-гинеколога, и заключительный этап - осмотр врачом терапевтом по результатам второго этапа диспансеризации);
  • дополнительные исследования (рентгенография легких или компьютерная томография легких, колоноскопия, эзофагофиброгастродуоденоскопия, ректороманоскопия, спирометрия.

 

Обратите внимание! В настоящее время ст. 185.1 Трудового кодекса РФ устанавливает выделение оплачиваемых дней для диспансеризации для работающего населения: 1 день раз в 3 года – по общему правилу, 2 дня ежегодно – для предпенсионеров и пенсионеров. Однако, Председателем Правительства РФ дано поручение подготовить внесение изменений: всем работающим гражданам старше 40 лет будет предоставляться один день на диспансеризацию каждый год.

Важно! При совпадении года диспансеризации и медосмотра совпадающие анализы и обследования проводятся однократно.

 

Необходимо отметить, что Диспансеризация – это проверка состояния здоровья граждан, которые не предъявляют жалоб. При наличии жалоб и показаний назначаются обследование и лечение в соответствии с клиническими рекомендациями.

 

Обязательно ли проходить диспансеризацию

Диспансеризация – право, а не обязанность. Почему целесообразно всё-таки пройти осмотр в поликлинике, потому что благодаря раннему выявлению и есть возможность проведения своевременной профилактики, не откладывая до момента, когда потребуется лечение.

Проще говоря, благодаря диспансеризации существует возможность провести мониторинг состояния своего здоровья с наименьшими затратами денежных средств и времени.

 

Как пройти диспансеризацию?

Для прохождения диспансеризации необходимо:

  • Уточнить информацию в поликлинике о выделенном на диспансеризацию времени (на сайте или по телефону).
  • Взять паспорт и полис (а также – медкарту и другие медицинские документы для учета при консультациях).
  • Можно воспользоваться предварительной записью с помощью интернетресурсов на портале пациента или сайте медицинской организации или обратиться в поликлинике в регистратуру или сразу в кабинет медицинской профилактики.

 

Обратите внимание: анализы крови сдаются натощак. Целесообразно уточнить, можно ли будет сдать кровь на анализ в день визита, и в этом случае подготовиться. Другие анализы тоже требуют подготовки – всё необходимое желательно выяснить заранее. В ином случае нужно будет прийти еще раз для сдачи анализов.

 

Как выделяется и оплачивается день на диспансеризацию на работе?

С октября 2018 в Трудовом кодексе РФ есть ст.185.1, предусматривающая выделение выходных дней на диспансеризацию:

Как воспользоваться правом на выделение дня для диспансеризации? Рекомендуется такая последовательность действий:

  • заблаговременно и с учетом нагрузки по работе согласовать день для диспансеризации с непосредственным руководителем;
  • написать письменное заявление в свободной форме («Прошу освободить от работы такого-то числа… для прохождения диспансеризации»).

Освобождение от работы кадровая служба, скорее всего, оформит приказом, с которым работнику нужно ознакомиться. При необходимости медицинская организация выдает справку о пройденной диспансеризации.

Обратите внимание! День диспансеризации оплачивается в размере среднего заработка, см. статью «Среднедневной заработок для расчета больничного в 2018-2019 годах».

 

Как и почему уменьшилось количество исследований в рамках диспансеризации?

С 2018 года были исключены: клинический анализы крови, биохимия крови, общий анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости и таза. Мотивами исключения стали низкая диагностическая ценность и зарубежный опыт. Вместе с тем, это уменьшает шансы выявления заболеваний, не считающихся смертельно опасными, однако снижающих качество жизни (например, желчнокаменной болезни).

Рекомендуется! При прохождении диспансеризации сообщить терапевту обо всех беспокоящих симптомах, которые могут послужить основанием для направления к специалисту и обследования в рамках бесплатной медпомощи по полису ОМС (т.е. уже за пределами диспансеризации).

 

Какими нормативными актами регулируется диспансеризация?

  • ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (ст.46) от 21.11.2011 №323-ФЗ;
  • ТК РФ (ст.185.1);
  • приказ Минздрава РФ №124н;
  • Методические рекомендации «Организация проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров взрослого населения» (письмо Минздрава РФ от 01.02.2013 №14-1/10/2-568).